Schiedsrichtervereinigung Wiesbaden

die Schiris im Kreis Wiesbaden

 

Saison 2012/2013

3.Bundesliga

 

Kar

AA

HR

Hei

Erf

WB

Osn

OFC

CFC

FCS

VfB

PM

AB

98

SU

WW

03

HFC

BVB

SK

Karlsruher SC

 

0:0

1:1

5:2

3:0

1:2

1:1

2:1

4:1

3:0

3:1

2:1

0:0

2:0

0:0

4:0

2:1

0:0

1:0

3:0

Alem. Aachen

0:4

 

3:4

1:2

1:1

3:2

0:1

1:3

1:5

2:0

4:2

1:2

2:1

1:1

1:3

1:1

1:2

0:3

1:1

3:0

FC Hansa Rostock

0:3

1:0

 

0:2

0:0

1:0

0:3

2:2

0:0

2:0

0:0

0:2

0:2

0:0

0:1

1:1

4:1

2:0

2:0

2:1

1.FC Heidenheim

2:2

1:1

1:2

 

2:1

2:1

1:3

0:0

3:2

3:0

1:0

3:1

3:0

3:0

2:1

2:2

2:1

3:1

2:2

2:1

FC R-W Erfurt

0:1

3:1

1:1

0:4

 

0:3

2:1

1:1

3:2

1:2

1:1

1:1

0:2

2:4

1:0

2:2

1:1

2:1

5:0

0:3

SV W. Burghausen

1:2

2:0

2:0

4:1

0:0

 

1:1

0:0

2:1

2:1

1:3

0:2

1:0

1:0

3:1

0:0

3:1

2:0

2:2

1:4

VfL Osnabrück

2:3

4:0

3:2

2:2

1:0

1:0

 

2:0

2:2

3:0

2:0

0:2

0:0

1:0

3:0

2:2

1:0

2:0

2:0

3:1

K. Offenbach

1:1

1:1

2:1

0:1

0:1

1:0

1:5

 

0:0

2:0

1:3

0:1

1:3

0:2

1:0

1:0

5:2

0:1

3:0

3:0

Chemnitzer FC

1:2

1:2

2:1

2:1

1:2

2:1

0:2

2:0

 

4:1

1:0

2:2

0:1

3:1

5:0

3:2

1:0

1:1

1:0

2:0

1.FC Saarbrücken

0:0

1:2

1:1

1:2

0:2

3:0

0:1

2:2

2:0

 

0:0

0:0

2:4

3:1

2:4

3:3

2:1

5:0

3:3

3:0

VfB Stuttgart II

2:0

2:1

0:2

0:2

1:0

0:0

1:2

1:0

0:1

0:1

 

0:1

0:1

0:2

0:0

1:1

2:1

3:0

0:1

1:4

Preußen Münster

2:1

4:1

5:2

1:1

3:2

2:0

3:1

2:2

1:0

3:3

0:0

 

4:0

3:0

0:0

0:0

4:1

2:0

1:0

0:1

Arminia Bielefeld

1:0

1:1

0:1

1:0

2:0

3:0

1:0

3:1

0:0

3:2

1:1

1:1

 

0:0

3:0

3:1

3:0

2:1

4:2

1:0

SV Darmstadt 98

0:1

0:0

1:1

0:2

0:1

0:0

1:0

1:0

1:1

1:2

3:1

2:1

1:3

 

0:0

1:0

0:0

1:2

1:2

1:1

Spv. Unterhaching

2:1

1:0

3:0

4:1

2:2

3:0

0:2

0:3

4:3

0:0

0:3

3:0

3:2

2:2

 

0:2

0:1

1:3

4:3

1:1

SV Wehen Wiesb.

2:4

3:2

2:1

1:1

3:1

1:1

3:2

2:1

0:0

3:1

0:0

2:2

0:1

1:1

0:2

 

1:0

2:0

3:1

0:2

SV Babelsberg 03

0:0

1:0

2:1

2:4

1:1

0:4

1:0

0:0

1:1

0:1

0:0

1:0

0:2

2:0

3:1

2:2

 

0:1

1:1

1:0

Hallescher FC

0:2

1:0

3:1

0:0

3:0

0:0

1:2

1:0

2:0

2:1

1:4

0:2

2:2

2:2

0:1

1:1

1:0

 

0:1

1:1

BVB Dortmund II

0:3

0:0

0:0

2:1

4:3

2:1

1:1

0:0

1:2

1:2

0:2

0:0

1:1

1:0

2:1

1:2

0:0

2:2

 

1:1

Stuttgarter Kickers

0:2

3:1

2:0

0:2

0:1

1:2

3:0

0:2

1:1

1:2

3:0

0:2

1:1

1:1

0:0

0:0

2:1

0:0

0:1

 

 

Abschlußtabelle:

Pl.

Mannschaft

Sp.

S

 U

N

Tore

Pkt.

 1.

Karlsruher SC Mühlburg-Phönix

38

23

10

5

69:27

79

 2.

DSC Arminia Bielefeld

38

22

10

6

59:32

76

 3.

VfL 1899 Osnabrück

38

22

7

9

64:35

73

 4.

SC Preußen 06 Münster

38

20

12

6

63:33

72

 5.

1.FC Heidenheim 1846

38

21

9

8

69:47

72

 6.

Chemnitzer FC

38

15

10

13

56:47

55

 7.

SV Wehen 1926 Wiesbaden

38

11

18

9

51:51

51

 8.

SV Wacker Burghausen

38

14

9

15

45:45

51

 9.

Spvgg Unterhaching

38

14

9

15

48:55

51

10.

Hallescher FC

38

12

10

16

37:50

46

11.

1.FC Saarbrücken

38

12

9

17

52:62

45

12.

FC Hansa Rostock

38

11

11

16

39:52

44

13.

FC Rot-Weiß Erfurt

38

11

11

16

44:58

44

14.

VfB Stuttgart 1893

38

11

10

17

35:42

43

15.

Offenbacher FC Kickers 1901

38

11

11

16

41:44

42

16.

BV Borussia 09 Dortmund II

38

9

14

15

39:58

41

17.

SV Stuttgarter Kickers

38

10

10

18

39:48

40

18.

SV Darmstadt 1898

38

8

14

16

32:46

38

19.

SV Babelsberg 03

38

9

10

19

32:54

37

20.

Aachener TSV Alemannia 1900

38

7

10

21

40:68

26

Wegen Verstößen im wirtschaftlichen Zulassungsverfahren wurden dem Aachener TSV Alemannia 1900 fünf Punkte und dem Offenbacher FC Kickers 1901 zwei Punkte abgezogen.

 

Meister und Aufsteiger in die 2.Bundesliga: Karlsruher SC Mühlburg-Phönix

2.Aufsteiger: DSC Arminia Bielefeld

Der VfL 1899 Osnabrück hat nach dem 1:0 und 0:2 gegen die SG Dynamo Dresden den Aufstieg in die 2.Bundesliga verpasst.

 

Absteiger: Offenbacher FC Kickers 1901 (Lizenzverweigerung durch den DFB), Aachener TSV Alemannia 1900,

                SV Babelsberg 03

 

Hessenliga

 

Bau

Fer

VU

WW

Vel

Loh

BF

Jüg

RWD

OFC

Wal

Had

SAD

Hün

Bra

VG

Da

Edd

KSV Baunatal

 

3:1

3:0

2:0

1:2

1:3

2:0

1:1

3:1

0:1

5:3

5:0

1:1

3:1

2:2

3:4

1:0

3:0

FSV 1926 Fernwald

4:0

 

3:1

0:2

3:0

0:1

2:4

0:0

5:0

0:1

1:1

1:1

2:0

3:2

2:2

6:3

5:0

5:0

FC Viktoria 09 Urberach

1:2

0:2

 

1:2

4:1

1:2

2:1

0:2

5:2

5:1

1:5

2:2

1:1

1:3

1:3

2:4

3:1

3:2

SV Wehen Wiesbaden II

0:2

0:4

2:0

 

1:0

1:3

1:0

1:2

1:3

1:0

3:3

1:3

1:2

3:2

1:0

1:1

1:1

3:0

OSC Vellmar

0:1

0:7

8:1

1:2

 

8:4

2:5

0:1

2:1

3:1

7:0

1:3

1:2

2:2

2:0

2:0

3:0

2:0

FSC Lohfelden 1924

0:0

2:6

0:1

2:2

1:1

 

5:0

0:2

4:1

1:0

3:2

0:0

1:2

3:0

1:0

1:3

0:1

2:0

SV Buchonia Flieden 1912

2:3

0:4

5:1

2:3

3:1

0:1

 

4:0

2:1

3:2

1:1

4:2

0:1

4:2

0:2

2:0

5:1

1:4

TGM SV Jügesheim

1:0

2:0

2:0

1:1

0:1

1:0

0:1

 

2:2

1:0

6:0

1:1

2:1

1:1

2:0

0:0

6:0

2:1

SKV Rot-Weiß Darmstadt

3:0

1:1

3:1

3:2

2:2

1:3

1:2

1:2

 

3:0

4:2

0:2

0:2

3:2

5:1

1:2

2:1

2:2

Kickers Offenbach II

4:1

1:1

0:4

2:2

2:0

4:0

1:2

2:0

1:2

 

3:1

0:1

1:1

1:1

5:1

0:2

2:0

1:1

SC Waldgirmes 1929

0:1

2:0

1:1

1:2

0:3

0:1

0:1

1:0

1:2

1:1

 

2:2

1:1

1:2

3:0

0:1

0:1

7:0

SV Rot-Weiß Hadamar

3:3

2:2

3:0

3:0

4:1

0:2

2:0

0:3

1:3

3:0

4:3

 

2:1

0:1

1:2

1:1

3:1

3:0

Eintracht Stadtallendorf

0:5

3:2

3:1

2:3

1:2

2:1

3:4

0:1

0:3

0:2

2:3

1:0

 

0:1

1:2

4:0

3:0

4:2

Hünfelder SV 1919

1:3

2:1

1:2

2:2

3:2

3:1

0:0

1:1

3:0

3:2

1:2

1:1

1:1

 

4:1

3:1

0:0

5:1

FSV Braunfels 1918

0:1

2:1

0:4

0:5

0:2

2:2

1:1

0:0

0:2

2:4

1:0

1:6

0:1

1:0

 

0:4

0:0

3:2

SC Viktoria 06 Griesheim

1:2

2:1

2:0

0:1

3:3

0:3

2:3

1:0

3:2

0:2

0:1

1:4

2:4

4:0

0:1

 

2:0

5:1

1.FCA Darmstadt

1:5

0:0

0:3

2:10

2:1

2:1

0:5

1:1

1:3

1:3

1:4

0:5

2:0

0:7

2:1

1:2

 

2:3

FC 1931 Eddersheim

2:1

2:3

1:2

1:3

0:4

0:4

1:2

0:3

2:0

2:1

2:4

1:1

0:3

0:2

4:1

2:2

8:1

 

 

Abschlußtabelle:

Pl.

Mannschaft

Sp.

S

U

N

Tore

Pkt.

1.

KSV Baunatal

34

20

5

9

69:43

65

2.

TGM 1888 SV 1915 Jügesheim

34

18

10

6

49:22

64

3.

SV Buchonia Flieden 1912

34

19

3

12

69:54

60

4.

SV Rot-Weiß Hadamar

34

16

10

8

69:45

58

5.

SV Wehen 1926 Wiesbaden II

34

17

7

10

64:51

58

6.

FSC Lohfelden 1924

34

17

5

12

58:47

56

7.

FSV 1926 Fernwald

34

15

8

11

78:42

53

8.

Hünfelder SV 1919

34

14

9

11

63:51

51

9.

TSV Eintracht 1920 Stadtallendorf

34

15

5

14

53:50

50

10.

SC Viktoria 06 Griesheim

34

15

5

14

58:57

50

11.

OSC Vellmar

34

15

4

15

70:60

49

12.

SKV Rot-Weiß Darmstadt 1954

34

15

4

15

63:63

49

13.

Offenbacher FC Kickers 1901 II

34

13

6

15

51:49

45

14.

SC Waldgirmes 1929

34

10

7

17

56:64

37

15.

FC Viktoria 09 Urberach

34

12

3

19

55:73

33

16.

FSV Braunfels 1918

34

9

6

19

32:71

33

17.

FC 1931 Eddersheim

34

7

4

23

47:90

25

18.

1.FCA 04 Darmstadt

34

6

5

23

26:98

23

Dem FC Viktoria 09 Urberach wurden durch den dreimaligen Nichtantritt und den Rückzug der zweiten Mannschaft aus der Kreisoberliga Dieburg/Odenwald sechs Punkte abgezogen, da die für einen Hessenligisten vorgeschriebene zweite Mannschaft nicht mehr vorhanden war.

Meister und Aufsteiger in die Regionalliga: KSV Baunatal

 

Absteiger: 1.FCA 04 Darmstadt, FC 1931 Eddersheim, FSV Braunfels 1918, FC Viktoria 09 Urberach

Der SC Waldgirmes 1929 ist nach dem 0:1 gegen den FC Ederbergland Battenberg/Allendorf, dem 1:2 gegen den 1.FC Schwalmstadt und dem 1:6 gegen die Usinger TSG 1846 ebenfalls in die Verbandsliga abgestiegen.

 

Verbandsliga Hessen-Mitte

 

EBL

SVW

VK

Die

Gie

TSV

SGO

Stb.

B02

Bbh.

WS

EW

GS

SCW

ULB

Wet

Lol

KFV

Ederbergland

 

2:0

3:2

5:1

3:1

2:0

4:2

3:1

3:1

3:1

5:2

0:1

3:0

5:2

2:1

2:1

4:0

7:1

SV Wiesbaden

3:0

 

1:0

0:0

4:1

2:3

3:0

1:0

0:0

4:2

3:0

5:0

5:1

4:0

7:1

4:0

4:1

3:0

V. Kelsterbach

1:1

1:2

 

2:3

2:1

3:0

3:0

3:2

2:2

2:1

2:3

1:0

2:0

2:0

4:0

5:1

1:1

3:2

TuSDietkirchen

1:2

0:1

3:1

 

4:1

2:1

4:0

0:2

2:1

0:2

3:3

4:1

2:0

1:2

4:1

2:2

7:1

1:0

VfB Gießen

1:2

0:1

2:5

1:3

 

1:2

1:1

3:1

1:1

8:3

2:1

2:0

2:0

1:1

0:1

5:1

3:1

2:1

Türkischer SV

3:1

0:4

0:2

0:3

1:4

 

3:7

1:1

0:2

4:4

3:3

5:1

4:2

0:2

1:1

0:4

5:1

2:1

Oberliederbach

0:1

1:0

2:3

1:1

1:3

0:1

 

2:4

1:3

3:1

1:1

4:0

8:2

3:5

4:3

6:1

3:1

8:4

TSV Steinbach

3:0

2:3

1:0

2:1

2:4

11:1

1:1

 

2:3

3:3

2:2

1:2

6:0

4:1

3:0

0:0

1:2

8:1

Biebrich 02

5:1

3:1

0:0

0:2

1:2

1:5

2:2

2:0

 

1:1

4:0

2:1

4:2

2:1

2:0

3:1

2:0

3:3

FV Breidenb.

3:3

1:1

0:0

3:5

4:4

3:2

4:6

2:2

5:0

 

1:1

1:0

4:1

4:1

8:2

2:0

5:1

2:2

Watzenborn

2:0

0:3

2:4

1:1

3:1

4:1

2:5

1:1

2:2

6:2

 

0:0

2:0

2:1

2:3

0:2

1:2

3:1

Eintr. Wetzlar

2:1

1:2

1:4

0:3

2:1

1:3

2:4

2:0

1:2

3:0

0:3

 

2:4

2:1

1:2

1:1

2:0

2:0

G. Schwanheim

2:3

1:4

3:2

1:0

2:6

4:1

5:2

1:1

1:2

1:1

4:2

1:3

 

2:1

1:1

2:1

2:1

4:2

SC Waldgirmes

1:1

0:2

0:5

0:1

1:3

2:1

2:0

1:1

3:1

0:0

1:2

2:2

0:1

 

0:0

0:0

3:0

3:0

Unterliederbach

2:1

0:3

1:2

3:1

1:3

0:2

0:1

0:5

2:1

1:6

0:4

1:3

0:2

1:0

 

2:0

2:1

2:1

VfB 09 Wetter

1:2

1:6

1:4

2:3

1:2

0:4

0:3

1:2

4:6

4:2

3:3

0:2

0:3

4:1

2:1

 

2:4

5:3

SV E. Lollar

2:4

0:1

1:5

1:4

0:5

0:3

1:2

0:2

2:1

2:2

3:6

0:2

2:5

0:4

1:1

1:0

 

4:5

Kasteler FV 06

1:5

2:3

1:6

1:2

3:4

2:2

1:1

2:4

2:8

0:4

1:2

1:2

2:0

2:5

2:3

0:2

2:1

 

 

Abschlußtabelle:

Pl.

Mannschaft

Sp.

S

U

N

Tore

Pkt.

1.

SV Wiesbaden 1899

34

27

3

4

90:24

81

2.

FC Ederbergland Battenberg/Allendorf

34

23

3

8

84:50

72

3.

1.FC Viktoria 07 Kelsterbach

34

21

5

8

84:41

68

4.

TuS Dietkirchen 1911

34

20

5

9

74:44

65

5.

Biebricher FV 1902

34

17

8

9

73:55

59

6.

VfB 1900 Gießen

34

18

4

12

81:60

58

7.

TSV Steinbach 1921

34

14

9

11

81:49

51

8.

SG Oberliederbach

34

15

6

13

85:72

50

9.

SC Teutonia 1927 Watzenborn-Steinberg

34

13

10

11

71:67

49

10.

FV 09 Breidenbach

34

11

13

10

87:76

46

11.

SG Eintracht 05 Wetzlar

34

14

3

17

45:61

45

12.

FC Germania 06 Schwanheim

34

14

3

17

60:81

45

13.

Türkischer SV Wiesbaden

34

13

5

16

64:81

44

14.

VfB 1912 Unterliederbach

34

11

4

19

39:80

37

15.

SC Waldgirmes 1929 II

34

10

7

17

47:59

37

16.

VfB 09 Wetter

34

7

5

22

48:86

26

17.

SV Eintracht 1920 Lollar

34

5

3

26

 38:101

18

18.

Kasteler FV 06

34

3

4

27

 52:116

13

Aufgrund des gewonnenen direkten Vergleiches ist der VfB 1912 Unterliederbach vor dem SC Waldgirmes 1929 II platziert.

Wegen Nichterfüllung des Schiedsrichter-Solls wurde dem SV Wiesbaden 1899 drei Punkte und der SG Oberliederbach ein Punkt abgezogen.

Meister und Aufsteiger in die Hessenliga: SV Wiesbaden 1899

Der FC Ederbergland Battenberg/Allendorf ist nach dem 1:0 gegen den SC Waldgirmes 1929, dem 3:1 gegen die Usinger TSG 1846 und dem 2:2 gegen den 1.FC Schwalmstadt ebenfalls in die Hessenliga aufgestiegen.

 

Absteiger: Kasteler FV 06, SV Eintracht 1920 Lollar, VfB 09 Wetter, SC Waldgirmes 1929 II

Der VfB 1912 Unterliederbach hat nach dem 0:0 gegen TuRa 1893 Niederhöchstadt und dem 3:0 gegen den FC Turabdin-Babylon Pohlheim den Klassenerhalt geschafft.

 

Gruppenliga Wiesbaden

 

SWD

FCL

Bie

Win

GW

Wey

SGH

SGB

HFL

SGW

SVN

SVP

SVW

SVZ

Wör

Nds

Löh

Nor

FC SW Dorndorf

 

0:0

2:3

1:5

2:1

7:1

7:1

2:5

3:4

5:0

1:4

7:1

1:4

1:2

3:1

2:2

4:1

4:1

1.FC Lorsbach

0:2

 

1:1

6:1

4:0

2:0

1:2

1:4

1:0

0:0

1:5

5:1

3:1

1:1

5:2

0:2

5:0

4:2

FC 1934 Bierstadt

3:2

1:0

 

0:2

1:2

2:1

5:1

0:1

1:1

0:3

2:2

1:1

1:0

1:1

0:1

2:2

2:2

1:0

FSV 1917 Winkel

0:6

4:2

1:1

 

0:1

1:7

0:6

0:0

0:4

2:4

0:6

0:4

0:4

2:0

2:4

1:4

9:1

5:0

FC G. Weilbach

3:0

0:0

1:0

0:2

 

4:0

1:2

1:1

3:1

2:2

2:3

6:0

3:2

2:0

4:0

5:2

5:0

9:1

RSV 1918 Weyer

1:2

3:0

5:1

3:2

6:2

 

1:5

2:3

3:1

2:2

3:1

4:1

2:1

2:4

6:3

0:2

5:0

6:1

SG 01 Hoechst

4:5

2:5

5:2

3:0

3:0

0:4

 

1:1

0:1

2:1

1:2

6:0

1:1

1:0

2:1

1:3

4:4

5:0

SG Bremthal 1955

1:5

1:2

1:1

3:0*3

3:3

2:0

2:0

 

3:1

1:3

1:1

2:0

2:2

1:0

1:2

0:1

4:0

3:0

SG Hausen/F./L.

5:2

0:2

3:2

7:1

2:4

2:1

2:2

4:1

 

5:2

1:2

4:1

0:5

4:1

2:3

1:2

2:3

1:4

SG Walluf 1932

4:3

1:1

5:1

8:0

3:0

3:5

1:2

1:2

2:2

 

1:4

1:1

0:5

2:3

2:1

5:2

5:0

3:2

SV Niedernhausen

3:1

4:0

4:1

1:0

4:1

2:0

4:2

1:3

5:1

5:1

 

8:0

5:2

1:1

1:0

2:2

7:2

5:0

SV 1947 Presberg

3:0*1

0:0

4:6

0:2

1:2

1:5

3:1

0:1

1:3

5:1

4:5

 

0:0

2:1

3:1

1:1

5:3

0:3

SV Wallrabenstein

2:0

2:4

0:4

4:2

2:2

4:2

2:2

2:5

5:2

2:0

2:1

2:2

 

2:0

2:1

1:2

7:1

5:2

SV 1919 Zeilsheim

1:1

3:0

6:1

3:0*4

2:1

3:3

0:3

1:0

4:3

3:2

1:3

1:1

0:1

 

4:4

1:2

9:0

3:0

TSG Wörsdorf

1:0

4:0

1:0

3:3

0:0

2:1

4:5

2:3

0:2

3:3

1:4

2:3

1:0

2:2

 

2:3

5:1

5:6

Niederhöchstadt

2:3

2:0

3:1

4:1

0:1

4:5

3:3

3:0

1:2

2:0

0:4

1:0

3:3

4:2

0:3

 

3:0*2

2:3

TuS Löhnberg

1:1

0:2

0:4

2:0

0:6

1:3

3:0

1:3

0:1

1:1

2:8

6:0

1:2

0:6

5:2

2:6

 

1:1

TuS Nordenstadt

2:1

1:2

3:0

2:0

1:2

2:1

2:0

1:0

3:1

1:4

2:7

1:2

0:4

1:1

1:2

2:3

3:1

 

*1 = Das Spiel SV 1947 Presberg-FC Schwarz-Weiß 1921 Dorndorf (1:3) wird mit 3:0 Toren und drei Punkten für

       den SV 1947 Presberg als gewonnen gewertet, da der FC Schwarz-Weiß 1921 Dorndorf einen nicht

       spielberechtigten Spieler eingesetzt hat.

*2 = TuRa 1893 Niederhöchstadt-TuS Löhnberg 1909 kampflos für TuRa 1893 Niederhöchstadt

*3 = SG Bremthal 1955-FSV 1917 Winkel kampflos für SG Bremthal 1955

*4 = SV 1919 Zeilsheim-FSV 1917 Winkel kampflos für SV 1919 Zeilsheim

 

Abschlußtabelle:

Pl.  Mannschaft

Sp.

S

U

N

         Tore

Pkt.

1. 

SV 1913 Niedernhausen

34

27

4

3

124

:

42

85

2. 

TuRa 1893 Niederhöchstadt

34

19

6

9

78

:

59

62

3. 

SG Bremthal 1955

34

18

7

9

64

:

44

61

4. 

FC Germania 08 Weilbach

34

18

6

10

79

:

50

60

5. 

SV 1921 Wallrabenstein

34

17

7

10

83

:

55

58

6. 

RSV 1918 Weyer

34

17

2

15

93

:

73

53

7. 

1.FC Lorsbach 1953

34

15

7

12

60

:

52

52

8. 

SV 1919 Zeilsheim

34

13

9

12

70

:

54

48

9. 

SG Hausen/Fussingen/Lahr

34

15

3

16

75

:

73

48

10. 

FC Schwarz-Weiß 1921 Dorndorf

34

14

4

16

86

:

72

46

11. 

SG 01 Hoechst

34

15

6

13

78

:

71

44

12. 

SG Walluf 1932

34

12

8

14

76

:

75

43

13. 

TSG Wörsdorf 1887

34

12

5

17

69

:

79

41

14. 

FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt

34

10

9

15

52

:

67

39

15. 

TuS 1883 Nordenstadt

34

12

2

20

54

:

93

38

16. 

SV 1947 Presberg

34

9

7

18

51

:

92

34

17. 

FSV 1917 Winkel

34

8

3

23

48

:

104

21

18. 

TuS Löhnberg 1909

34

5

5

24

45

:

130

20

Dem FSV 1917 Winkel wurden durch den Rückzug der zweiten Mannschaft aus der Kreisliga A Rheingau-Taunus sechs Punkte abgezogen, da die für einen Gruppenligisten vorgeschriebene zweite Mannschaft nicht mehr vorhanden war.

Der SG 01 Hoechst wurden durch das Ausscheiden der zweiten Mannschaft aus der Kreisliga C Main-Taunus sechs Punkte abgezogen, da die für einen Gruppenligisten vorgeschriebene zweite Mannschaft nicht mehr vorhanden war.

Wegen Nichterfüllung des Schiedsrichter-Solls wurden TuRa 1893 Niederhöchstadt, der SG 01 Hoechst und der SG Walluf 1932 jeweils ein Punkt abgezogen.

 

Meister und Aufsteiger in die Verbandsliga Hessen-Mitte: SV 1913 Niedernhausen

TuRa 1893 Niederhöchstadt hat nach dem 0:0 gegen den VfB 1912 Unterliederbach und dem 4:2 gegen den FC Turabdin-Babylon Pohlheim den Aufstieg in die Verbandsliga Hessen-Mitte verpasst.

 

Absteiger: TuS Löhnberg 1909, FSV 1917 Winkel, SV 1947 Presberg, TuS 1883 Nordenstadt

Der FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt hat nach dem 2:0 gegen die SG Rauenthal/Martinsthal und dem 3:1 gegen den SV 1921 Erbenheim den Klassenerhalt geschafft.

 

Kreis-Oberliga Wiesbaden

 

FCN

Koh

SCK

B02

FVD

Mes

Por